Hier seht ihr die DDHF Ranglisten aus dem Jahr 2022. Die Platzierung hängt von den auf Ranglistenturnieren gesammelten Punkten ab, diese Punkte werden über das Jahr aufaddiert. Erreicht ihr die Spitze, dann erhaltet ihr den Titel „Deutscher Meister“. Kommt ihr unter die besten Acht, dann könnt ihr in den Kader aufgenommen werden. Achtung: Bei der Rangliste für Rapier kommen nur die besten Vier in der jeweiligen Rangliste weiter.

Rangliste Langschwert Damen

PlatzNameZugehörigPunkte
1Carla HuvermannGrün-Weiß Holten e.V.16
2Flora von SteimkerHistorisches Schwertfechten Nordhessen e.V.12
3Saskia EisenbachSchwabenfedern4
4Julia MüllerINDES Regensburg3
4Annalena MessnerStahlakademie3
5Amelie EilkenHammaborg - Historischer Schwertkampf e.V.2
6Susanne BlumSchwabenfedern1
6Anjali SinghHistorisches-Fechten Sportbund DJK Rosenheim e.V.1
6Tina JohnSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.1
6Anais Decker1

 

Rangliste Langschwert Herren

PlatzNameZugehörigPunkte
1Philipp LechnerEuropäische Schwertkunst30
2Lukas Mästle-GoerSchwabenfedern22
3Daniel ZellEuropäische Schwertkunst18
4Michael SprengerFencing Club Dresden14
5Leonardo ErlacherDrei Helme der TG Landshut12
6Björn RütherHammaborg - Historischer Schwertkampf e.V.10
6Thomas FloßmannFreyfechter Augustini10
6Michael HeinSchwabenfedern10
6Fabian KonradSchwert und Bogen10
7Paul HofmannSaalefechter8
7Nicolai RohmannTurnergemeinde Münster von 1862 e.V.8
7Ewen BorrmannSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.8
7Theo WernickeStahlakademie8
7Manuel GeilingEuropäische Schwertkunst8
8Johannes KöderSchwabenfedern6
8Pepin MarshallOchs - historische Kampfkünste e.V.6
9Andreas WeißSchwabenfedern5
9Alexander HollingerEuropäische Schwertkunst5
9Max SchulteGrün-Weiß Holten e.V.5
10Michael KühnelGrün-Weiß Holten e.V.4
10Arthur BoutillonFencing Club Dresden4
10Illia BabounikauHammaborg - Historischer Schwertkampf e.V.4
11Michael FriedrichHistorisches Fechten Gießen3
11JJ HöslDrei Helme der TG Landshut3
11Alexander WarneckeTurnergemeinde Münster von 1862 e.V.3
11Tobias HärtlINDES Regensburg3
11Mathias BärSchwert und Bogen3
12Gerrit LettkeGrün-Weiß Holten e.V.2
12Cornelius TschiersichStahlakademie2
12Markus KöhlerSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
12Arthur HerbstSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
12Hannes WahlSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
12Markus MontenegroTwerchhau e.V.2
12Rick ProschmannSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
13Valentin BeckerHistorisches Fechten Gießen1
13Steffen WonnerSieben Schwerter1
13Felix RamónDeathcorps Unicorns1
13Marc SchrammSchwert und Bogen1
13Daniel GottschalkSchwert und Bogen1
13Benjamin ZuckschwerdtTwerchhau e.V.1

 

Rangliste Rapier offen

PlatzNameZugehörigPunkte
1Martin HöppnerSchildwache Potsdam e.V.8
2Markus KöhlerSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.4
3Dimitri KleinTwerchhau e.V.2
4Ewen BorrmannSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.1
4Mattia SappaDiscipuli - historisches Fechten1

Punktevergabe:

Es werden nur Punkte an Fechter/innen vergeben die über ihren Verein Mitglied im DDHF sind.

Die Punkte werden in Abhängigkeit der Größe des Turniers (Teilnehmerzahl) gemäß nachfolgender Tabelle vergeben. Bei klassischen KO Systemen ist das Finale was man erreicht ausschlaggebend, bei Alle-Gegen-Alle Systemen die Platzierung und bei Systemen mit Doppel KO die Runde.