Hier seht ihr die DDHF Ranglisten aus dem Jahr 2022. Die Platzierung hängt von den auf Ranglistenturnieren gesammelten Punkten ab, diese Punkte werden über das Jahr aufaddiert. Erreicht ihr die Spitze, dann erhaltet ihr den Titel „Deutscher Meister“. Kommt ihr unter die besten Acht, dann könnt ihr in den Kader aufgenommen werden. Achtung: Bei der Rangliste für Rapier kommen nur die besten Vier in der jeweiligen Rangliste weiter.

Rangliste Langschwert Damen

PlatzNameZugehörigPunkte
1Carla HuvermannGrün-Weiß Holten e.V.26
2Flora von SteimkerHistorisches Schwertfechten Nordhessen e.V.16
3Saskia EisenbachSchwabenfedern12
4Melissa KleissSchildwache Potsdam e.V.6
5Amelie EilkenHammaborg - Historischer Schwertkampf e.V.4
6Julia MüllerINDES Regensburg3
6Annalena MessnerStahlakademie3
7Tina JohnSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
7Marie-Kristin HeinrichINDES - Historische Fechtkuenste Halle a.d. Saale e.V.2
7Matylda BobnisOchs - historische Kampfkünste e.V.2
7Mara CzajkowskiSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
8Susanne BlumSchwabenfedern1
8Anjali SinghHistorisches-Fechten Sportbund DJK Rosenheim e.V.1
8Anais Decker1
8Franziska OlligsSchildwache Potsdam e.V.1

 

Rangliste Langschwert Herren

PlatzNameZugehörigPunkte
1Philipp LechnerEuropäische Schwertkunst52
2Björn RütherHammaborg - Historischer Schwertkampf e.V.25
3Lukas Mästle-GoerSchwabenfedern22
4Daniel ZellEuropäische Schwertkunst20
5Michael HeinSchwabenfedern18
5Fabian KonradSchwert und Bogen18
6Leonardo ErlacherDrei Helme der TG Landshut16
7Michael SprengerFencing Club Dresden14
8Franz TeichertOchs - historische Kampfkünste e.V.12
9Thomas FloßmannFreyfechter Augustini10
9Pepin MarshallOchs - historische Kampfkünste e.V.10
9Ewen BorrmannSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.10
9Arthur HerbstSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.10
10Paul HofmannSaalefechter9
11Nicolai RohmannTurnergemeinde Münster von 1862 e.V.8
11Theo WernickeStahlakademie8
11Manuel GeilingEuropäische Schwertkunst8
12Andreas WeißSchwabenfedern7
13Johannes KöderSchwabenfedern6
13Rick ProschmannSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.6
14Alexander HollingerEuropäische Schwertkunst5
14Max SchulteGrün-Weiß Holten e.V.5
14Mathias BärSchwert und Bogen5
15Michael KühnelGrün-Weiß Holten e.V.4
15Arthur BoutillonFencing Club Dresden4
15Illia BabounikauHammaborg - Historischer Schwertkampf e.V.4
15Marius MüllerINDES - Historische Fechtkuenste Halle a.d. Saale e.V.4
15Adrian ÖchnerHistorisches Fechten Würzburg4
15Björn WeberTwerchhau e.V.4
15Marcus SchulzePSV Cottbus4
15Nicolos CalligarisTwerchhau e.V.4
16Michael FriedrichHistorisches Fechten Gießen3
16JJ HöslDrei Helme der TG Landshut3
16Alexander WarneckeTurnergemeinde Münster von 1862 e.V.3
16Tobias HärtlINDES Regensburg3
17Gerrit LettkeGrün-Weiß Holten e.V.2
17Cornelius TschiersichStahlakademie2
17Markus KöhlerSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
17Hannes WahlSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
17Markus MontenegroTwerchhau e.V.2
17Alexey BezuglySchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
17Marco VollrathSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
17Leopold StoffelsTwerchhau e.V.2
17Felix SchröterINDES - Historische Fechtkuenste Halle a.d. Saale e.V.2
17Hannes SpechtenhauserHistorisches Fechten Würzburg2
17Moritz LöschnerSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
17Felix BottSchwert und Bogen2
17Valentin LützkendorfINDES - Historische Fechtkuenste Halle a.d. Saale e.V.2
17Sebastian HesselSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
18Valentin BeckerHistorisches Fechten Gießen1
18Steffen WonnerSieben Schwerter1
18Felix RamónDeathcorps Unicorns1
18Marc SchrammSchwert und Bogen1
18Daniel GottschalkSchwert und Bogen1
18Benjamin ZuckschwerdtTwerchhau e.V.1

 

Rangliste Rapier offen

PlatzNameZugehörigPunkte
1Martin HöppnerSchildwache Potsdam e.V.8
2Markus KöhlerSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.4
3Dimitri KleinTwerchhau e.V.2
4Ewen BorrmannSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.1
4Mattia SappaDiscipuli - historisches Fechten1

Punktevergabe:

Es werden nur Punkte an Fechter/innen vergeben die über ihren Verein Mitglied im DDHF sind.

Die Punkte werden in Abhängigkeit der Größe des Turniers (Teilnehmerzahl) gemäß nachfolgender Tabelle vergeben. Bei klassischen KO Systemen ist das Finale was man erreicht ausschlaggebend, bei Alle-Gegen-Alle Systemen die Platzierung und bei Systemen mit Doppel KO die Runde.