Hier seht ihr die DDHF Ranglisten aus dem Jahr 2024. Die Platzierung hängt von den auf Ranglistenturnieren gesammelten Punkten ab, diese Punkte werden über das Jahr aufaddiert. Erreicht ihr die Spitze, dann erhaltet ihr den Titel “Deutscher Meister”. Kommt ihr unter die besten Acht, dann könnt ihr im Langschwert oder Rapier in den Kader aufgenommen werden.

Rangliste Langschwert Frauen

PlatzNameZugehörigPunkte
1Melissa KleißSchildwache Potsdam e.V.24
2Tina JohnSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.10
2Franziska HofmannSaalefechter10
3Marina HertleinSchwert und Bogen8
3Olga ChumakovaASV Oßweil Historische Kampfkünste8
4Sarah NaujoksSchwert und Bogen7
5Britta HenkeHammaborg - Historischer Schwertkampf e.V.5
6Annika MerkleEuropäische Schwertkunst4
6Claire Ebert-JankaSchwabenfedern4
7Vanessa OrlowskiTwerchhau e.V.3
7Anan TanTwerchhau e.V.3
7Laura BrechlinTwerchhau e.V.3
7Natalie PothsHistorisches-Fechten Sportbund DJK Rosenheim e.V.3
8Fiona SrajEuropäische Schwertkunst2
8Laura KalchschmidSchwabenfedern2
8Irmgard StarkHistorisches Fechten Würzburg2
8Melissa GutscheSchwert und Bogen2
9Anna Sophie WelterTwerchhau e.V.1
9Mara CzajkowskiSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.1
9Elisa DeißSchwert-Greifen Rostock Verein für historische Kampfkunst e.V.1
9Lorena GreppoSieben Schwerter1
9Katharina RambauEuropäische Schwertkunst1
9Giulia ScharwenkaSchwabenfedern1

 

Rangliste Langschwert Männer

PlatzNameZugehörigPunkte
1Philipp LechnerEuropäische Schwertkunst18
2Marc SchrammSchwert und Bogen15
3Ingolf HurstSchwabenfedern8
3Daniel CiolekEuropäische Schwertkunst8
3Michael HeinSchwabenfedern8
4Felix LinderEuropäische Schwertkunst4
4Daniel ZellEuropäische Schwertkunst4
4Jesse GerdesSchildwache Potsdam e.V.4
4Pascal BrucknerASV Oßweil Historische Kampfkünste4
4Maximilian FlossmannFreyfechter Augustini4
5Marc ZellerSchwabenfedern3
6Alexander HollingerEuropäische Schwertkunst1
6Fabian KonradSchwert und Bogen1
6Thomas FloßmannFreyfechter Augustini1
6David JosefsHistorisches Fechten Würzburg1
6Adrian ÖchnerHistorisches Fechten Würzburg1
6Johannes HäßlerSaalefechter1
6Felix EngelmannSaalefechter1
6Lars StankuweitTSV Silberstedt e.V. Sulverstede Armatus1
6Harald ZikeliSchwabenfedern1
6Mark BohlenderEuropäische Schwertkunst1
6Hannes SpechtenhauserHistorisches Fechten Würzburg1
6Paul HofmannSaalefechter1

Punktevergabe:

Es werden nur Punkte an Fechter/innen vergeben die über ihren Verein Mitglied im DDHF sind.

Die Punkte werden in Abhängigkeit der Größe des Turniers (Teilnehmerzahl) gemäß nachfolgender Tabelle vergeben. Bei klassischen KO Systemen ist das Finale was man erreicht ausschlaggebend, bei Alle-Gegen-Alle Systemen die Platzierung und bei Systemen mit Doppel KO die Runde.
Im Rapier gibt es aktuell nur gemischte Turniere.